Kalenda ! 1.5

réunions participatives Naintré

Accueil Vie municipale Les commissions
  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille
  • Modifier le contraste
Les commissions PDF Imprimer Envoyer
Les Commissions

 

Salle Eugène Guillon

Le rôle des commissions est un travail préparatoire qui permet au Conseil Municipal de l'aider dans l'élaboration de ses délibérations. Réparties en 10 commissions, elles sont chargées d'émettre de simples avis et de formuler des propositions sans disposer de pouvoir propre.

L’équipe municipale a décidé d’ouvrir la grande majorité d'entre elles aux citoyens volontaires. Une cinquantaine de naintréens travaillent aujourd’hui aux cotés des élus, leur permettant de s’impliquer directement et de faire évoluer le débat.

Si vous avez des questions concernant les domaines traités en commission, n'hésitez pas à leur envoyer un mail ou à rencontrer les élus lors de leurs permanences (accéder aux contacts des élus).

Commission Appel d'offres

Domaines de compétences Membres élus Suppléants
  • Marchés publics formalisés de la commune (Hors CCAS)

Présidente :
Christine PIAULET

Membres :
Dominique GAUTHIER
Marie-Noëlle BARANGER
Bruno MASSONNEAU
Bruno SULLI
Jacqueline LAGARNAUDIE

Freddy Royer
Lydie Bianco
Fabienne Laroche
Pascal Bergonnier
Maurice Milliasseau

Commission Achats

Domaines de compétences Membres élus Suppléants
  • Marchés publics passés en procédure adaptée pour tous les services de la commune (Hors CCAS)

Présidente :
Christine PIAULET

Membres :
Dominique GAUTHIER
Marie-Noëlle BARANGER
Bruno MASSONNEAU
Bruno SULLI
Jacqueline LAGARNAUDIE
Marie-Line CHABOT
Corinne JARASSIER

Freddy Royer
Lydie Bianco
Fabienne Laroche
Pascal Bergonnier
Maurice Milliasseau
Charly Levrault
Christian Lecoq

Commission Personnel et Centre de gestion

Domaines de compétences Membres élus Suppléants
  • Conseil d’Administration du Centre de Gestion
  • CNFPT
  • CTP :   Comité technique paritaire
  • CAP : Commission Administrative Paritaire
  • Gestion du personnel : carrière, promotion, recrutement, formations…

Présidente :
Christine PIAULET

Membres :
Bruno MASSONNEAU
Dominique GAUTHIER
Viviane DEBIAIS
Jean-François FRAUDEAU
Lydie BIANCO
Christian LECOQ
Marie-Line CHABOT

 

Commission Finances

Domaines de compétences Membres élus Membres citoyens
  • Budget Commune
  • Budget Caisse des écoles
  • Budget CCAS
  • Commission communale des impôts

Présidente :
Christine PIAULET

Vice-président :
Bruno MASSONNEAU

Membres :
Dominique GAUTHIER
Viviane DEBIAIS
Jean-François FRAUDEAU
Bruno SULLI
Jacqueline LAGARNAUDIE
Marie-Line CHABOT

Gilles ROBIN
Rosy MARCEAU

Commission Action Sociale et Solidaire

Domaines de compétences Membres élus Membres citoyens Représentants associatifs
  • Aide sociale, Aide alimentaire
  • Solidarité
  • Attribution de logements (HABITAT 86, SEM HABITAT, logements communaux)
  • Associations à caractère social
  • Gens du voyage
  • Aide à l’autonomie
  • Foyer
  • Ehpad

Vice-présidente :
Marie-Noëlle BARANGER

Membres :
Lydie BIANCO
Viviane DEBIAIS
Bruno SULLI
Maurice MILLIASSEAU
Sylvie CHAUDRON
Thierry BEUROIS

Personnes en service civique

Annick TRANCHAND
Sébastien MENARD
Jocelyne BOYAVAL
Roselyne NAVEAU
Roselyne MATERKLAS
Denise MORGEAU
Anne-Marie LAROCHE
Gilles PHELIPPEAU

Évelyne BOLZER
Vincent BAUDOUX
Vittorio MARELLI
Adrienne PINEAU

Commission Espaces Naturels, Patrimoine Communal, Urbanisme et Cadre de Vie

Domaines de compétences Membres élus Membres citoyens
Groupe Espaces Naturels et Patrimoine communal Urbanisme et Cadre de vie
  • Voirie
  • Éclairage, électricité
  • Gestion des eaux : eaux pluviales, syndicats d’eau, Clain….
  • Autres réseau
  • Signalisation
  • Sécurité routière : vitesse, incivilités
  • Gestion et travaux sur bâtiments communaux
  • Travaux de performance énergétique dans les bâtiments…
  • SEP
  • Gestion des espaces verts et publique : niveau d’entretien, fleurissement
  • Campagne d’abattage, et élagage
  • Gestion de la forêt (hors coupes de bois), des étangs communaux
  • Plan Local d’Urbanisme (PLU)
  • Permis de construire et autres autorisations d’urbanisme
  • Lotissements
  • Infractions
  • Subventions ravalement de façade
  • Économies d'énergies et énergies renouvelables
  • Charte terre saine
  • Trames vertes et bleues, déplacements doux
  • Circulation
  • Subventions termites, frelons

Présidente :
Christine PIAULET

Vice-président :
Dominique GAUTIER

Membres :

Bruno MASSONEAU
Freddy ROYER
Fabienne LAROCHE
Christine INGRASSIA
Pascal BERGONNIER
Maurice MILLIASSEAU
Louis CLAVÉ
Christian LECOQ
Marie-Line CHABOT
Corinne JARASSIER

Sylvie BOUTEILLE
Michel GAUDIN
Gilles PHELIPPEAU
Jean-Philippe DEBIAIS
Jean-Marie TAVENNE
Lionel BOYAVAL
Rémy LEGENDRE
Bernard DEBIAIS
Lionel BERTRAND

Commission Petite Enfance, Enfance, Jeunesse

 Domaines de compétences Membres élus Membres citoyens Représentants associatifs
  • RAM et crèche
  • Politique petite enfance
  • Écoles primaires et maternelles
  • Temps d’activités périscolaires (TAP)
  • Accueil périscolaire
  • Politique jeunesse
  • Transport scolaire
  • ALSH
  • Point Jeunes
  • Cuisine centrale - Menus

Présidente :
Christine PIAULET

Vice-président :
Jean-François FRAUDEAU

Membres :
Bruno SULLI
Maud BRUNIER
Magali BEAUVAIS
Didier RENAUD
Malika ERAÏSS
Louis CLAVÉ

Gilles PHELIPPEAU
Sébastien CONSTANTIN
Séverine PILOT
Céline MAUVIEUX-MARTIN
Emmanuelle DUBOIS
Sabrina GRATEAU
Marc GUILLON
Marie DUBOIS
Delphine CONSTANTIN
Jocelyne DOUTEAU
Amandine GOMEZ
Cécile MARTIN

 

 

Commission Vie Associative et Citoyenneté

Domaines de compétences Membres élus Membres citoyens
  • 14 juillet, fêtes, manifestations diverses à l’initiative de la commune
  • Soutien et coordination des fêtes et manifestations des associations
  • Associations diverses, Clubs sportifs
  • Loisirs, culture, école de dessin
  • Conseil Communal des Jeunes
  • Révision des listes électorales
  • Cérémonies (commémorations)

Présidente :
Christine PIAULET

Vice-président :
Pascal BERGONNIER

Membres :

Didier RENAUD
Malika ERRAISS
Mélinda BOURMAUD
Christine INGRASSIA
Viviane DEBIAIS
Jean-Paul CHAINE
Charly LEVRAULT
Corinne JARASSIER

Joëlle BONNEAU
Gérard BARANGER
Vincent BAUDOUX
Philippe CRUCHET

Commission Communication et Information

Domaines de compétences Membres élus Membres citoyens
  • Communication externe sur l’action municipale
  • Relations presse
  • Animation des supports d’information (bulletin, site Internet)
  • Réunions de quartier
  • Formation des élus

Présidente :
Christine PIAULET

Vice-présidente :
Magali BEAUVAIS

Membres :

Bruno SULLI
Thierry BEUROIS
Viviane DEBIAIS
Jean-François FRAUDEAU
Jean-Paul CHAINE
Charly LEVRAULT

Rémy LEGENDRE
Maryse DEBIAIS
Gérard BARANGER

Commission d'Accessibilité aux Personnes en situation de Handicap

Domaines de compétences Membres élus Membres citoyens
  • Dresser le constat de l'état d'accessibilité du cadre bâti existant, de la voirie, des espaces publics et des transports
  • Etablir un rapport annuel présenté en conseil municipal
  • Faire des propositions de nature à améliorer la mise en accessibilité de l'existant.

Vice-présidente :
Lydie BIANCO

Membres :
Bruno MASSONNEAU
Mélinda BOURMAUD
Maurice MILLIASSEAU
Dominique GAUTHIER
Louis CLAVÉ

 Représentants des usagers et du handicap